Для работы zabbix-aget в пассивном режиме требуется TCP порт 10050, для корректной работы необходимо открыть на firewall. Рекомендуется использовать zabbix-agent в активном режиме, в этом случае агент инициирует соединения с сервером и отправляет данные, создавать NAT и правила на firewall не требуется. 


Перейдите по адресу Скачать Zabbix, перейдите в Агенты zabbix, выберите подходящую ОС, выберите Zabbix agent 2, нажмите Download


Запустите скачанный инсталлятор, примите лицензионное соглашение. Далее в окне настроек конфигурации zabbix agent в поле Host name впишите Имя узла сети (обычно используется имя сервера и добавляется  автоматически). В поле Zabbix server IP/DNS впишите адрес сервера zabbix - monitoring.cloud24.kz. Agent listen port оставьте без изменений - 10050. В случае если планируется использовать активные проверки агентом zabbix то в поле Server or Proxy for active checks впишите адрес сервера zabbix - monitoring.cloud24.kz. В случае использования шифрования установите Enable PSK (опционально)Нажмите Next

Zabbix поддерживает шифрование соединений между Zabbix сервером, Zabbix агентом Поддерживаются шифрования на основе сертификата и на основе pre-shared ключа. В данном случае настраиваем шифрование на основе PSK.

При активированной опции Enable PSK (включение шифрования) откроется окно с настройками PSK. В поле  Pre-shared key identity введите уникальный идентификатор, к примеру Вы можете использовать Имя узла сети, В Pre-shared key value значение ключа Вы можете вписать сгенерированный автоматически ключ, к примеру на этой странице https://sbcode.net/zabbix/agent-psk-encryption/, либо сгенерировать самостоятельно.  Нажмите Next.


В окне выбора компонентов оставьте все без изменений, нажмите Next. В окне Ready to install Zabbix Agent, нажмите Next. Для завершения установки нажмите Finish в последнем окне установки.