Для работы zabbix-agent в пассивном режиме требуются  порт - 10050 - его необходимо добавить в правила NAT (подробно здесь Настройка NAT и прямого подключения к Интернет). В случае если zabbix-agent используется в активном режиме то дополнительных портов открывать не требуется, в этом режиме агент сам инициирует соединения в сервером Zabbix по 10051 порту. Рекомендуется использовать активный режим.


Далее необходимо установить zabbix agent на контролируемый сервер - Установка Zabbix Agent 5.2


Далее перейдите по адресу https://monitoring.cloud24.kz, введите логин и пароль

Перейдите в Настройка - Узлы сети и нажмите Создать узел сети

В поле Имя узла сети введите имя сервера, указанное при установке zabbix агента (либо указанное в конфигурационном файле агента zabbix); в поле Видимое имя Вы можете вписать любое удобочитаемое имя; в поле Группы выберите доступные; в поле Интерфейсы нажмите Добавить и выберите Агент, добавьте IP адрес, указанный как внешний ip-адрес в панели мониторинга сети в Service Management Portal, введите номер порта. Выберите Наблюдение через прокси. Перейдите во вкладку Шаблоны


В поле Присоединение новых шаблонов выберите необходимый шаблон (можно выбрать несколько) для мониторинга. Перейдите во вкладку Шифрование (опционально)

Zabbix поддерживает шифрование соединений между Zabbix сервером, Zabbix агентом Поддерживаются шифрования на основе сертификата и на основе pre-shared ключа. В данном случае настраиваем шифрование на основе PSK.

В поле Подключение к узлу сети выберите PSK, Соединение с узла сети установите PSK. В поле Идентификатор PSK введите уникальный идентификатор аналогичный указанному при установке zabbix agentВ поле PSK введите значение ключа аналогичный указанному при установке zabbix agent . Нажмите Добавить.