VMware Cloud Director обеспечивает доступ на основе ролей к веб-порталу клиента, который позволяет членам организации взаимодействовать с ресурсами организации для создания и работы с vApps и виртуальными машинами.


Прежде чем вы сможете получить доступ к своей организации, системный администратор VMware Cloud Director должен создать организацию, назначить ей ресурсы и предоставить URL-адрес для доступа к порталу клиента. Каждая организация включает в себя одного или нескольких администраторов организации, которые завершают настройку организации, добавляя участников и устанавливая политики и предпочтения. После настройки организации пользователи, не являющиеся администраторами, могут войти в систему для создания, использования и управления виртуальными машинами и vApps.


Организация - это административная единица для совокупности пользователей, групп и вычислительных ресурсов. Пользователи проходят аутентификацию на уровне организации, предоставляя учетные данные, установленные администратором организации при создании или импорте пользователя.  Системные администраторы провайдера создают и подготавливают организации, а администраторы организации управляют пользователями, группами и каталогами организации.


Виртуальный центр обработки данных организации предоставляет ресурсы организации. Виртуальные центры обработки данных обеспечивают среду, в которой можно хранить, развертывать и эксплуатировать виртуальные системы. Они также предоставляют хранилище для виртуальных компакт-дисков и DVD-дисков. Организация может иметь несколько виртуальных центров обработки данных.


Виртуальная машина - это программный компьютер, на котором, как и на физическом компьютере, работает операционная система и приложения. Виртуальная машина состоит из набора файлов спецификации и конфигурации и поддерживается физическими ресурсами хоста. На каждой виртуальной машине есть виртуальные устройства, которые обеспечивают те же функции, что и физическое оборудование, но более портативны, безопаснее и проще в управлении.

В дополнение к операциям, которые вы можете выполнять на физической машине, виртуальные машины VMware Cloud Director поддерживают операции виртуальной инфраструктуры, такие как создание моментального снимка состояния виртуальной машины и перемещение виртуальной машины с одного хоста на другой.


VApp состоит из одной или нескольких виртуальных машин, которые обмениваются данными по сети и используют ресурсы и службы в развернутой среде.  VApp может содержать несколько виртуальных машин.


Сетевая архитектура поддерживает четыре категории сетей: внешние сети, сети организации, сети NSX-T и сети vApp.  Для большинства типов сетей требуются дополнительные объекты инфраструктуры, такие как пограничные шлюзы и сетевые пулы.


Каталог - это контейнер для шаблонов vApp и медиафайлов в организации.  Администраторы организации и авторы каталогов могут создавать каталоги в организации.  Содержимое каталога может быть предоставлено другим пользователям или организациям или опубликовано извне для доступа организаций за пределами VMware Cloud Director.