Управление правами доступа позволит вам определить доступность информации для сотрудников, целых подразделений и даже для партнеров вашей компании.С помощью определения прав доступа вы можете указать, кто видит определенную информацию, а кто – нет. Права доступа позволят дать доступ только на ознакомление с информацией или предоставить возможность ее редактировать.Права доступа распространяются не только на отображение данных в списках и библиотеках документов но и на результаты поиска и даже на отображение того или иного пункта меню интерфейса. Так, если вы не имеет прав доступа к определенной библиотеке документов, то в результатах поиска вы не увидите ни одного документа изданной библиотеки.


Как настроить права доступа на для пользователей компании

1. Необходимо зайти в Панель управления по адресу https://panel.cloud24.kz, авторизоваться используя Ваши учетные данные.

2. Перейти на вкладку Users

3. В открывшемся списке, выбрать учетную запись пользователя, которому необходимо настроить права доступа, 1 раз кликнуть на ней.

4. В открывшемся окне нажать Services.

5. В списке сервисов доступных пользователю необходимо найти SharePoint и 1 кликнуть на этом сервисе.

6.  В окне настройки сервиса SharePoint перейти в раздел Role Membership

7. Установить необходимые права пользователю. По умолчанию в SharePoint определяются следующие виды прав доступа:


Полный доступ (Full Control).

При данном виде прав доступа пользовательможет управлять настройками сайта, создавать подсайты, управлять правамидоступа пользователей по всем группам.


Проектирование (Design)

Возможность просмотра, добавления, обновления, удаления,утверждения и настройки. При данном виде прав доступа можно создавать и настраивать на сайте новые библиотеки документов и списки – но без возможности управлять настройками сайта в целом.


Совместная работа (Contribute)

Возможность просмотра, добавления, обновления и удаления элементов списков и документов. Данные права являются основным видом прав для большинства пользователей SharePoint – эти права обеспечивают все необходимое для создания и редактирования документов и информации на сайте.


Чтение (Read)

Разрешается просматривать страницы и элементы списков и загружать документы.


Только просмотр (View Only)

Разрешается просматривать страницы, элементы списков и документы. Типы документов, которые обрабатываются на сервере, можно просматривать в браузере, но нельзя загружать.


Что бы разрешить пользователю доступ на чтение, или изменение определенной папки или файла на портале SharePoint необходимо:

1. Авторизоваться на портале http://*.sharepoint.cloud24.kz, где * название Вашей компании

2. В меню навигации слева выбрать Документы

3. Напротив нужного Файла или Папки к которой нужно предоставить доступ нажить ... (три точки), нажать Общий доступ

4. В открывшемся окне ввести имена пользователей либо их адреса электронной почты и права доступа

Может вносить изменения или Может просматривать

5. Нажать кнопку общий доступ.