СОДЕРЖАНИЕ


VMware OVF Tool - это служебная программа командной строки, которая помогает пользователям импортировать и экспортировать пакеты OVF в широкий спектр продуктов VMware и обратно.


Спецификация OVF описывает безопасный, переносимый, эффективный и гибкий метод упаковки и распространения виртуальных машин и компонентов.


Использование OVF имеет следующие преимущества:
  • Удобство использования.  Когда пользователи получают пакет в формате OVF, им не нужно распаковывать файлы, выполнять двоичные файлы или конвертировать форматы дисков.  Добавить vApp можно так же просто, как ввести URL-адрес и нажать кнопку «Установить».
  • Проверка виртуального оборудования.  OVF поддерживает быструю и надежную проверку оборудования.  Вам не нужно ждать окончания установки виртуальной машины, прежде чем определять, совместима ли она с хостом ESXi (например, потому что он использует виртуальные диски IDE).
  • Включение метаданных.  Дополнительные метаданные, такие как лицензионное соглашение с конечным пользователем, могут быть упакованы вместе с OVF и отображаться перед установкой.
  • Оптимизирована загрузка из Интернета.  Большие виртуальные диски сжимаются для быстрой загрузки и уменьшения дискового пространства для больших библиотек шаблонов.


Возможности OVF Tool

Инструмент OVF Tool предоставляет следующие ключевые функции:
  • Поддерживает импорт и создание пакетов OVA (OVA является частью стандарта OVF и содержит все файлы виртуальной машины или vApp в одном файле);
  • Непосредственное преобразование из любого исходного формата vSphere, vCloud Director, VMX или OVF в любой целевой формат vSphere, vCloud Director, VMX или OVF;
  • Развертывание и экспорт целевых конфигураций vApp в vSphere и vCloud Director;
  • Показывает информацию о содержимом любого источника в режиме проверки;


Примеры

OVF Tool имеет следующий синтаксис:

ovftool <options> <source locator> <target locator>

<source locator> и <target locator> - это пути к источнику и цели для виртуальной машины, пакета OVF, пакета OVA или расположения vSphere.


Пример импорта vApp в облако Cloud24.kz с локального диска:

ovftool D:\MyVapp.ovf vcloud://Admin:Qwerty@vcloud.cloud24.kz/cloud/org?org=MyOrg"&"vapp=MyVapp

Пример миграции vApp в облако Cloud24.kz из облака другого провайдера:

ovftool vcloud://Admin:Qwerty@vcloud.ex.com/cloud/org?org=MyOrg"&"vapp=MyVapp vcloud://Admin:Qwerty@vcloud.cloud24.kz/cloud/org?org=MyOrg"&"vapp=MyVapp



Документация и загрузка

Изучить документацию и скачать OVF Tool можно по ссылке:

https://code.vmware.com/web/tool/ovf